EQUIPE MUNICIPALE

EQUIPE MUNICIPALE

Les élus


Maire : Marie-Joëlle LENFANT
1ère adjointe : Lisa PASCUAL
2ème adjoint : Nicolas MASSÉ
3ème adjoint : Patrick LAMBERT

Conseillers municipaux :
Marylène ABRAHAM
Cindy DECOUR
Christine DUBOS
Matthieu JUDON
Nicolas HENRY
Gérald MENNEREUIL
Thibaut LAMBLIN
Carole LETARD
Alain LONGUET
Pascal NERDEUX
Jennifer NION

De gauche à droite : Christine DUBOS, Patrick LAMBERT, Thibaut LAMBLIN, Carole LETARD, Alain LONGUET, Nicolas MASSÉ, Marie-Joëlle LENFANT, Lisa PASCUAL, Pascal NERDEUX, Jennifer NION, Matthieu JUDON, Cindy DECOUR, Nicolas HENRY, Marylène ABRAHAM, Anne LEFEBVRE.

Installation du conseil municipal le 26 mai 2020, en respectant les consignes de distanciation et gestes barrières.

Personnel Communal


Secrétaire de Mairie
Sonia Benoit

Employés communaux pour l'école :
Sandrine Bellamy
Marie-Bernadette Cahon
Florence Grégoire
Lucie Ott
Christelle Perier
Céline Gilles

Employés communaux pour l'entretien de la commune et espaces verts :
Jean-Marie Perier

Délégués à l'Agglomération Seine-Eure


Titulaire : Marie-Joëlle Lenfant, vice-président à la propreté publique et filières de recyclage

Suppléante : Lisa Pascual

Participeront aux commissions de l'Agglomération Seine-Eure :

  • Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées : Marie-Joëlle Lenfant
  • Attractivité culturelle : Matthieu Judon
  • Transitions durables : Marylène Abraham
  • Politique de la ville : Anne Lefebvre
  • Action économique : Carole Letard
  • Rayonnement touristique : Carole Letard et Pascal Nerdeux
  • Santé/télémédecine : Pascal Nerdeux et Jennifer Nion
  • Propreté : Cindy Decour et Thibaut Lamblin
  • Cycle de l’eau : Marylène Abraham, M.atthieu Judon et Thibaut Lamblin
  • Service à la personne : Anne Lefebvre et Jennifer Nion
  • Mobilité : Patrick Lambert
  • Sports et loisirs : Patrick Lambert
  • Attractivité commerciale : Carole Letard
  • Coopération internationale : Marylène Abraham
  • Référent eaux pluviales : Patrick Lambert
  • Correspondant aux économies d'énergie : Nicolas Massé

Délégués aux syndicats 


Syndicat d' Electricité et Gaz de l'Eure - SIEGE

Délégué : Marie-Joëlle Lenfant
Suppléant : Thibaut Lamblin

Syndicat intercommunal pour la gestion des gymnases et des équipements sportifs

Délégués titulaires : Patrick Lambert et Alain Longuet
Suppléants : Cindy Decour et Marylène Abraham

 

CCAS


Il est composé du maire, de huit conseillers municipaux élus, et de huit personnes de la commune désignées.

Elus :

  • - DUBOS Christine
  • - LEFEBVRE Anne
  • - MASSÉ Nicolas
  • - NERDEUX Pascal
  • - NION Jennifer
  • - PASCUAL Lisa

Conseil d'école


Délégué : Marylène Abraham
Suppléant : Anne Lefebvre

Autres correspondants


Correspondant à la défense : Nicolas Massé

Correspondant SDIS : Patrick Lambert

Référent bois et forêts : Patrick Lambert

Amfreville-sur-Iton

MAIRIE - AMFREVILLE-SUR-ITON

1, route d'Evreux
27400 Amfreville-sur-Iton
NOUS CONTACTER
www.mairie-amfreville-sur-iton.fr